Размер шрифта:
Цвета сайта:

Госпитализация гражданина в больничное учреждение осуществляется в случаях:

-В случаях, когда данный вид медицинской помощи не может быть оказан на предыдущих этапах вследствие тяжелых сочетаний различных патологий.

-При неэффективности примененных ранее методов лечения.

-В диагностически неясных случаях.

-При отсутствии специалиста по профилю болезни или технологий диагностики и лечения.

Порядок направления на госпитализацию:

-по направлению врача-специалиста поликлиники;
-доставки бригадой скорой медицинской помощи;
-самостоятельного обращения больного по экстренным показаниям.

Экстренная госпитализация обеспечивается в дежурные стационары по установленным Министерством здравоохранения правилам (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области, утверждаемый ежегодно)

Показания к госпитализации:

экстренной - острые заболевания, обострениях хронических болезней, состояния требующие интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения.
плановой госпитализации - проведение диагностики и лечения, требующее круглосуточного медицинского наблюдения.

Сроки госпитализации с момента обращения пациента в приемный покой:

В случае оказания плановой медицинской помощи возможно наличие очередности. Срок ожидания плановой госпитализации в данное медицинское учреждение определяется в порядке очередности. Срок плановой госпитализации до 10 суток (за исключением специализированной медицинской помощи), по относительным показаниям не более 30 дней с момента определения показаний к госпитализации. При направлении гражданина лечащим врачом на консультацию, диагностическое исследование или госпитализацию при отсутствии экстренных показаний медицинские учреждения, куда направлен пациент, должны фиксировать очередность в случае, когда срок ожидания пациентом медицинской услуги превышает 14 календарных дней.
Срок экстренной госпитализации по абсолютным показаниям не более 3 часов, по относительным показаниям - не более 24 часов с момента определения участковым врачом показаний к госпитализации.

Плановая госпитализация проводится ежедневно с 8.00 до 11ч. в приемном покое в порядке живой очереди

Что необходимо иметь при себе пациенту при госпитализации?

1. перечень документов: оригиналы и копии
    направление из поликлиники;
    действующий полис обязательного медицинского страхования.
    паспорт

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
2. предметы личной гигиены.

В направлении на плановую госпитализацию должны быть указаны результаты следующих диагностических исследований:

-общие анализы крови, мочи, кала (действительны в течение 10 дней)
-исследование на крови на RW(действительны 14 дней), HBs-Ag, HCV; ВИЧ (действительны 3 месяца)
флюорография (действительна в течение 1 года.)
ЭКГ, и дополнительные специальные исследования соответственно диагнозу и стандартам, рекомендованные врачом
и т.п

Срок действия анализов:

-общие анализы крови, мочи, кала (действительны в течение 10 дней)
флюорография (действительна в течение 1 года.)

Если пациент состоит на диспансерном учете у врачей-специалистов, необходимы их заключения, а также перечень лекарств, которые ему необходимо принимать постоянно.